• 县委
  • 县人大
  • 县政府
  • 县政协
您现在的位置:首页 >> 政民互动 >> 政风行风热线 >> 热线回复 >> 正文
2017年5月23日泗水县残联上线问题答复
来源:泗水县政风行风热线     作者:泗水县政风行风热线     文章审核:泗水县纠风办     责任编辑:马聪     日期:2017年5月23日     浏览138 次     字体:[ ]

县残联上线问题答复

 

1、残疾人办理公交卡需要本人去吗?要带什么证件?155***0465

县残联答复:已与本人取得联系,告知其《残疾人免费乘车卡》办理流程:由本人携带身份证、第二代残疾人证原件和复印件各一份,到县汽车站公交科登记办理。

2、泉林镇柳河村的刘社咨询安装假肢要到哪里安装? 152***1981

县残联答复:县残联收到来电后,及时与本人电话联系,让其本人向镇、街残联提交申请,由县残联按照上级任务要求进行统一组织安装

3、泗河街道鲍东庄的周长庆,咨询去年办理的残疾证,今年三月份办理完所有手续,为什么生活补贴还没发?188***5274

县残联答复:县残联收到来电后,及时与本人电话联系,咨询生活补贴为什么没发,因两项补贴发放工作于20167月发放,具体情况可到民政局咨询。

4、杨柳镇楚下寺的吴井华,腿摔了想办理残疾证,无法行动,也无法坐车去鉴定,问有什么办法吗? 150***8485

县残联答复:通过与吴井华之子取得联系,了解到其母亲由于年龄较大,且6年前摔伤导致生活不能自理,无法坐立,不能挪动,无法到县残联进行残疾鉴定,需经由吴井华之子到杨柳镇残联登记并上报,县残联组织评残专家上门为其办理。

5、苗馆镇松山村的张恒春,是肢体二级残疾,咨询如何办理贫困户的贫困卡?155***6154

县残联答复:县残联收到来电后,及时与本人电话联系,因办理贫困卡不属于县残联办理,具体办理情况可到苗官镇相关部门办理

6、柘沟四村的刘庆泉、刘庆富都有残疾,询问怎么申请护理补贴?182***1128

县残联答复:县残联收到来电后,及时与本人电话联系,询问怎么申请护理补贴 ,本人可向柘沟镇政府社会救助部门一门受理窗口提交申请材料,待初审通过后报县残联审核,县残联审核通过后报民政局审定。


当前在线:[103] 主办:中共泗水县委 泗水县人民政府 版权所有
承办:中国共产党泗水县委员会宣传部 泗水县网络文化管理办公室 维护:济宁正德科技有限责任公司
QQ:304014997 邮件地址: 鲁ICP备14037866号-1
建议使用1024×768以上分辨率 flashplayer8.0以上版本播放器
鲁ICP备05024185号