• 县委
  • 县人大
  • 县政府
  • 县政协
您现在的位置:首页 >> 政民互动 >> 政风行风热线 >> 热线回复 >> 正文
2017年4月25日泗水县住建局上线问题答复
来源:泗水县政风行风热线     作者:泗水县政风行风热线     文章审核:泗水县     责任编辑:马聪     日期:2017年4月25日     浏览147 次     字体:[ ]

县住建局上线问题答复

    1、开发区企业职工电话反映,目前车辆停放已经是一个大问题了,尤其是对于咱们开发区内规模比较大、人员比较密集的几个企业,这种问题就显得尤为突出,而且把车辆停放在路边一个是影响美观,另一个还存在很多安全隐患。建议能否把附近的绿化带改造一下,比如说就像咱们县城比较集中的闹市区,在一定距离中间栽植比较大的绿化树木,树与树中间铺设镂空花砖,花砖中间种草,这样既能保证城市绿化,而且还解决了车辆的停放问题。

 住建局答复:针对开发区企业职工反映停车难问题情况住建局从多方面来解决该问题:一是县经济开发区工业项目居多,以生产为主,不提倡建设路边停车位,目前我县机动车管理部门为公安交警部门,交警部门负责交通管理和停车位划定,如个别企业强烈要求,应充分征求交警部门意见;二是对在开发区企业外规划建设公共停车位事项,从城市总规和控制性详细规划上并没有具体规范要求,建设城市公共停车位通常在主城区人口密集区域,如我县将原汽车站拆除建设开放性广场,配建停车位;三是在二中南、七队北临街建设公共停车位,在城区公园、绿地建设一定数量停车位,都是努力缓解城区停车难现象,但对于开发区企业,从规划选址初期,就考虑项目厂房、办公和配套设施用地需要,基本能够满足企业建设。对于人口密集型企业,确实存在职工车辆多的现实现象,我们将本着为企业发展的服务理念,同开发区管委会、交警、城管执法等相关部门进行充分调研论证,商讨合理方案,努力满足企业发展需要。

    2、网友秋风渐起反映:现在天气越来越热了,在广场上跳广场舞和举办各种文艺演出的也越来越多,而且时间也会越来越晚。圣源湖景区文化广场南北都是住宅区,又是学区房,大多住的家庭都有学生,在这个周末晚上,文化广场举办的活动就进行到了晚上10点多才结束活动,现场音响特别大,乱的孩子无法入睡。去年夏天也是,每天都会到晚上10点多才结束,早上5点又会继续,已经严重影响到了附近孩子的正常休息和学习。去年我就反映过这一问题,但是你们高诉我说文化广场是公共用地,不能限制老百姓使用,但是我想问的是文化广场究竟是谁在管理,管理的时候难道没有具体的规定吗,比如说晚上9点之后是不是就要把音乐声音关小一点,或者是限定一个具体的时间。你们作为主管部门难道就不会对此问题进行必要的监督管理吗?不要说噪音污染不归你们部门管理,让我们找环保部门进行噪声监测。我们老百姓只知道这就应该是在你们的管理范围之内,我们希望你们能够重视一下这个问题,让我们今年能够看到你们的实际行动,拿出具体的管理措施,还附近居民一个安静的休息环境。

住建局答复:针对市民反映问题,我单位组织相关科室及负责单位进行主题研究并将责任分解进行落实。圣源湖景区职责是对景区范围内的市政公用设施、园林绿化、环境卫生、路灯设施的日常维护工作。极力提高景区内的环境,提供市民一个休闲娱乐的优美场所。根据您的建议,我们将积极主动的与广场舞活动者沟通,尽量做到晚上九点以后劝导活动者将音箱设备声音关小,同时配合执法部门进行集中宣传教育活动。

    3、网友毛毛虫留言:希望住建局能够对城区各个路口的景观树木进行修剪,尤其是小区门口在327附近的,有些树木过高,遮挡视线,容易产生安全隐患。

 住建局答复:近年来,县住建局根据市民反映情况,每年组织园林局及绿化养护单位分别对城区绿化现状进行摸底、调查,按照精细化管护标准加大对道路路口两侧及小区周边树冠树枝修剪力度,对遮挡视线的苗木随季节定时修剪,个别路段按生长情况及居民反映情况随时修剪或者移除,确保消除安全隐患,保证市民出行安全。

    4、网友:150行风热线5832的反映:如今我县的楼房是越盖越高,因为住在高层光线充足,视野开阔。不过高层住户也面临着二次供水的问题。因为从自来水管道输出的水,由于水压达不到,一般七楼以上就需要二次供水,那小区物业公司对二次供水的水箱是否定期清理哪,从一些新闻报道上看过,好多二次供水的水箱存在卫生问题,水箱里有的有蚊子、苍蝇、老鼠等,严重的会导致人身的健康问题,作为监管部门,是否监督物业公司定情清理水箱,监督他们向卫生监督部门申请卫生许可证,他们是否有卫生监督部门的许可证,希望住建部门能够查一查,让老百姓喝上干净健康的水。

    住建局答复:现在小区内二次加压供水都是使用自来水管道的水用二次加压的水泵直接输送到业主家里,并无您所说的二次供水的水箱。

    5高峪镇崔家庄尤女士咨询危房改造的问题 137***6181

住建局答复:(村镇科)已到现场进行查看,与当事人见了面。尤女士现家中2人,精准扶贫户,现居住房屋主体结体毁损严重,有裂缝,属D级。符合危房改造条件。高峪镇已纳入今年的改造计划,近期将组织实施。

    6、王先生反映龙城烧烤一条街环境不太好,污染环境,路上卖菜的商贩占道经营的问题。

    县住建局答复:近年来,随着我县老城区的改造提升与房地产业的发展,城镇人口逐年增加。龙城社区为我县较早开发的社区,居民较为集中,如何丰富和改善居民的“菜篮子”始终是项重大课题。今年我县借鉴其他地区经验,已经聘请相关专业人员编制城区农贸市场等一系列便民设施的系统规划,结合周边地块,针对龙城社区等类似居民集中区域,科学布局农贸市场,以满足人们日益增长的需求。

下一步我单位将积极配合城管执法等部门做好占道经营的管制工作,营造良好的城市环境.

该问题主要的原因是由于商铺店外经营机占道经营造成,造成短时间内出现的环卫保洁难度和强度过大。针对问题我们将重点做好自身本职工作,主要采取以下几项工作措施。一、在周边路段,有针对性的增加延时保洁人员。二、做好周边垃圾箱的设置,增加生活垃圾清运频率确保日产日清。

    7、王先生咨询三发北区车位问题,由于车位太少,造成道路的拥堵,而且给车辆造成安全隐患 王先生 186***8363

 县住建局答复:对于三发北区车位问题,由于车位太少,造成道路的拥堵,而且给车辆造成安全隐患 的这个问题,了解后得知三发北区总建筑面积98337.5万平米,住宅建筑面积81823.2万平米,绿化面积34516万平米,开发商在建设三发北区时都是按照国家标准设计,随着生活水平的提高,小区内私家车数量日益增多,有很多业主家里甚至有2-3辆车,造成小区内车辆多道路拥堵,物业正在加强小区内车辆管理,对小区实行进出登记制度,外来车辆禁止进入小区。

    8、李女士反映龙城小区为什么电费和物业还有关系,限制业主用电问题。132***0186

 县住建局答复:龙城知春小区始建于2009年,小区用电不是电力局直供,配电室是由开发企业建设物业企业管理使用,业主所用电力为物业企业由国网电力公司购买后售于业主,电费的代收代付为物业服务的组成部分,个别业主在不履行自身义务无故拖欠或拒缴物业费的情况下,我物业服务单位只能限制其购电量,但不存在拒绝出售情况。

    9、闫先生在公交公司上班想申请泉康小区的住房 132***3771

 县住建局答复:我单位与闫先生电话沟通后了解到,闫先生是申请购买经济适用住房。其于5月12日已将申报材料经其户口所在地柘沟镇政府初审并公示后交至住建局,目前材料齐全并已接收。下一步,我单位将按照经适房审核程序,联合公安局、民政局、人社局、工商局、监察局进行复审并公示。公示无异议后,进行登记、摇号、抓阄、分配等工作。因工作周期较长,我单位已告知闫先生耐心等待,闫先生表示感谢。


当前在线:[113] 主办:中共泗水县委 泗水县人民政府 版权所有
承办:中国共产党泗水县委员会宣传部 泗水县网络文化管理办公室 维护:济宁正德科技有限责任公司
QQ:304014997 邮件地址: 鲁ICP备14037866号-1
建议使用1024×768以上分辨率 flashplayer8.0以上版本播放器
鲁ICP备05024185号