• 县委
  • 县人大
  • 县政府
  • 县政协
您现在的位置:首页 >> 政民互动 >> 政风行风热线 >> 热线回复 >> 正文
2017年4月28日政风行风热线进企业活动县住建局问题答复
来源:泗水县政风行风热线     作者:泗水县政风行风热线     文章审核:泗水县纠风办     责任编辑:马聪     日期:2017年4月28日     浏览1816 次     字体:[ ]

政风行风进企业活动县住建局问题答复

    1、程先生反映,洙泗小学前面的那条河污染严重,气温一高臭气熏天,影响居民生活,在治理方面有计划或措施吗?、

 县住建局答复:经查实,一是中兴路西侧(泉源大道-文化公园)市政管网不配套,属雨污合流管网,该管道是老城区沿中兴路雨水管网,因建设时间早,该区域内的政协家属院、纪委家属院、水利局、计生局家属院、公路局家属院、恒兴家园等老旧院落未进行雨污分流建设,虽在建设文化公园时在公园北侧建设了污水管道,将中兴路雨污合流管道内污水采取截流式排污,在日常天气或小雨时污水直接进入文化公园污水管道,遇雨水猛增的情况,雨水将超过截堑进入圣源湖水系。二是从泉源大道至文化公园未建设污水管网,造成该区域内的老旧家属院及小区的污水通过雨水管网进入到文化公园北侧的污水管网,雨量瞬间大时,污水会进入到圣源湖水系。

现在正在治理过程中。

    2、张慧(155***4090)咨询,农村危房改造应该具备什么条件?

县住建局答复:经了解,2015县政府与各镇街签定了责任状,要求各镇街对当年的危房改造审核、施工进行负责。沈店东的危房改造由朱伟施工,泗张镇政府已安排施工队伍对当事人的房屋基础进行整理。仍存在纠纷的,将由泗张镇再次安排对接。

    3、152***9248咨询,回迁安置房的房产证如何办理,安置房可不可以买卖转让?

县住建局答复:房管所:房产证已于2017年5月4日停止发放,全县启动不动产权证的申办,由国土局不动产登记中心办理“不动产权证”。城区内回迁安置房办理按原来规定的程序办理:回迁业主持身份证、泗水县安置房办理房屋权属登记证、契税交税证明、住宅专项维修资金等相关资料到房管所窗口申请,房管所受理进行审核后,由房管所办理“房屋交易和产权手续完成证明”。由申请人持该证明和上述资料到政务服务中心三楼不动产登记窗口进行咨询办理。

安置房办理了房产证或不动产权证后,可以依法转让。

4、开发区企业职工反映,目前车辆停放已经是一个大问题了,尤其是对于咱们开发区内规模比较大、人员比较密集的几个企业,这种问题就显得尤为突出,而且把车辆停放在路边一个是影响美观,另一个还存在很多安全隐患。建议能否把附近的绿化带改造一下,比如说就像咱们县城比较集中的闹市区,在一定距离中间栽植比较大的绿化树木,树与树中间铺设镂空花砖,花砖中间种草,这样既能保证城市绿化,而且还很好的解决了车辆的停放问题。  

县住建局答复:针对开发区企业职工反映停车难问题情况住建局从多方面来解决该问题:一是县经济开发区工业项目居多,以生产为主,不提倡建设路边停车位,目前我县机动车管理部门为公安交警部门,交警部门负责交通管理和停车位划定,如个别企业强烈要求,应充分征求交警部门意见;二是对在开发区企业外规划建设公共停车位事项,从城市总规和控制性详细规划上并没有具体规范要求,建设城市公共停车位通常在主城区人口密集区域,如我县将原汽车站拆除建设开放性广场,配建停车位;三是在二中南、七队北临街建设公共停车位,在城区公园、绿地建设一定数量停车位,都是努力缓解城区停车难现象,但对于开发区企业,从规划选址初期,就考虑项目厂房、办公和配套设施用地需要,基本能够满足企业建设。对于人口密集型企业,确实存在职工车辆多的现实现象,我们将本着为企业发展的服务理念,同开发区管委会、交警、城管执法等相关部门进行充分调研论证,商讨合理方案,努力满足企业发展需要。

5、我县是否有公共租赁用房,普通职工如何申请?

县住建局答复:我县公共租赁住房在城区东部有永胜珍珠泉小区、西部有泉康保障性住房小区,部分企业如哇哈哈、鸿润食品等有配建公共租赁住房。企业配建公共租赁住房面向本企业职工。申请公共租赁住房应按照以下程序和标准进行:

    一、申请人以家庭为单位向其所在单位的主管部门或向户籍所

    在地政府申请。填报材料经初审并公示后交至住建局。住建局按照公共租赁住房审核程序,联合公安局、民政局、人社局、工商局、监察局进行复审并公示。公示无异议后,进行摇号、抓阄、轮候、分配等工作。

    二、申请公共租赁住房的人员条件范围

    1、户籍在泗水县城市规划区以下范围内中等偏下收入家庭:东到东外环、大宇水泥进场路一线,西到圣昭路,南到菏兖日铁路线,北到泗河南路的居民,可申请租住公共租赁住房;户籍在镇规划区范围内(根据镇总体规划确定的镇区规划)的居民,可申请租住公共租赁住房。

    2、新就业人员。

    3、引进的人才和调入城区的国家工作人员。

    4、在城区范围内有稳定工作并与用人单位依法签订劳务合同、连续在城区缴纳社会保险一年以上的泗水户籍的进城务工人员。(在城区、开发区范围内有稳定工作并与用人单位依法签订劳务合同的进城务工人员可申请珍珠泉小区公共租赁住房)。

    三、申请租住公共租赁住房的条件

    申请公共租赁住房一般应同时具备以下条件:

    1、申请人具有完全民事行为能力;

    2、申请人户籍符合本通告第一条的规定;

    3、家庭人均年收入低于上一年度城镇居民人均可支配收入。已婚子女与父母共同生活按分户申请;

    4、未购买过经济适用住房;

    5、无私有住房或虽有私有住房,但家庭人均住房建筑面积低于20平方米的。已婚子女无住房且与父母共同居住的可按分户对待的;

    6、有共同申请人的,申请人与共同申请人之间有法定的赡养或抚养、扶养关系并共同生活;家庭成员与申请人没有法定的赡养、抚养或扶养关系的,不参与申请租住公共租赁住房家庭人均收入、住房面积的计算;

    7、按照规定应同时具备的其他条件。

    咨询电话:3745936。

    6、柘沟网友期待,咨询农房抗震工程款什么时间发?

县住建局答复:(村镇科)经与地震局县财政局积极对接,抗震房补助资金已拨付乡镇。各镇街近期便可拨付到位。

7、孔女士(159***7270)圣水峪大峪口村的,老房子的房产证让大队收去了,想要回房产证怎么办?

县住建局答复:请孔女士首先到县政务服务中心三楼房产档案查询窗口或电话咨询3745619,查询是否办理了房产证,如已办理并确定圣水峪大峪口村大队收回了房产证,应依法索要。房产证在未经征收或依法转让前,应由产权人持有,如索要未果,可依法维权。如孔女士经查询未办理房产证,请界定大队收回的是何证书再进行相关咨询。


当前在线:[140] 主办:中共泗水县委 泗水县人民政府 版权所有
承办:泗水县人民政府办公室 维护:济宁正德科技有限责任公司
邮件地址:zfbxxke@163.com   鲁ICP备14037866号-1
建议使用1024×768以上分辨率 flashplayer8.0以上版本播放器
鲁ICP备05024185号