• 县委
  • 县人大
  • 县政府
  • 县政协
您现在的位置:首页 >> 政民互动 >> 政风行风热线 >> 热线回复 >> 正文
2017年5月16日县交运局上线问题答复
来源:泗水县政风行风热线     作者:泗水县政风行风热线     文章审核:泗水县纠风办     责任编辑:马聪     日期:2017年5月16日     浏览81 次     字体:[ ]

泗水县交运局上线问题答复

 

1、张庄村的谭先生咨询学驾驶证,自己村庄有个点儿,有资质吗?133***799

县交运局答复:泗水县经县交通运输局主管部门许可的合法驾校有旭升、奔驰、宏达、安众四家,除以上四家驾校外,所有的报名点、培训点和以以上4家驾校的名义设立的报名点、培训点、练车点都是非法的,都在清理取缔的范围之内。在除以上4驾校以外的报名点、培训点报名学车,其合法权益得不到有效保障,建议广大人民群众报名学车要到合法正规的驾校。

2、在428号,行风热线进企业时,现场有提到是否可以在开发区增设站点的问题,那今天,孙局长您也来到了直播间,您看开发区员工提的这一问题能否实现呢?

县交运局答复:公交线路和站点的调整和增设需要公交运营企业根据群众实际需求、人口数量、企业实际运行情况实地考察后再做是否增设的决定。今年初,县里已经把实施城乡公交一体化工作划为我县民生实事之一,借助开展城乡公交一体化工作,我局将督促公交运营企业,进一步优化运行线路,在人员特别集中的企业,适当增设公交站点,切实改善广大人民群众的出行环境。

3、热心听众反映:咱们县城的公交车好像一直都不太准点,所以有时候如果有急事要办的话都不敢坐公交车,怕耽误事,能不能公布一下咱县公交车的运行时间呢?大家反映尤其是在中午吃饭的饭点前后,好像1路公交车间隔时间就会更长,以至于大家的等车时间也就更长了,大家说不是我们不想做公交车,而是咱们的公交车还不太靠谱,希望咱们交运局能够对公交公司做好监督管理工作,让公交车准点靠谱运行?

县交运局答复:我县现有城区公交车101路、泗水至金庄2路、泗水至泉林3路等3条公交运营线路。其中城区101路每1416分钟一班,2路、3路每20分钟一班。针对群众反映公交运营不准点的问题,近来我局也做了相关调查,经查,我县以上3条线路因班车调整、堵车等原因,有时确实出现不准点的现象,尤其城区101路,准点率较低,群众反映的也基本属实。在以后的工作中我们将进一步加大督导管理力度。督促公交运营企业加密运营班次,进一步提升服务质量,为广大人民群众创造一个良好的出行环境。

  4、网友爱家乡留言反映:高峪余粮村西到中册胡家路口的道路坑坑洼洼,非常的不好走,而且路中间都是大坑,想问一下这一路段什么时间能够修复一下?

县交运局答复:星吴线高峪余粮村到中册胡家路口路段现已纳入十三五交通发展规划,今年先对该路段进行小修保养,计划2018年进行改建。


当前在线:[99] 主办:中共泗水县委 泗水县人民政府 版权所有
承办:中国共产党泗水县委员会宣传部 泗水县网络文化管理办公室 维护:济宁正德科技有限责任公司
QQ:304014997 邮件地址: 鲁ICP备14037866号-1
建议使用1024×768以上分辨率 flashplayer8.0以上版本播放器
鲁ICP备05024185号