• 县委
  • 县人大
  • 县政府
  • 县政协
您现在的位置:首页 >> 政民互动 >> 政风行风热线 >> 热线回复 >> 正文
2017年6月13日泗水县河道管理局上线问题回复
来源:泗水县政风行风热线     作者:泗水县政风行风热线     文章审核:泗水县纠风办     责任编辑:马聪     日期:2017年6月15日     浏览 2654 次     字体: [ ]

1、自己在河边承包了块地想申请采砂,听说现在全县都不叫采,想问问什么时候能叫采?王先生  158***7496

县河道管理局答复:为加强泗河保护管理,服务泗河综合开发,201711日开始实施的《济宁市泗河保护管理条例》第二十四条规定:泗河水域管理区、生态控制区内全面禁止采砂活动,禁采工作实行属地管理。紧接着2017126日,泗水县人民政府发布公告,自公告发布之日起,全县施行砂资源禁采,所有水库、河道、旱地范围内禁止一切采砂行为,今后也不可能再放开。

砂资源属于国有矿产资源,在未经审批的情况下,任何单位、个人不得私自开采,你承包的河滩地有使用权,但是不能采砂。

2、原来在外边存的砂什么时候能叫卖? 王先生 155***817

县河道管理局答复:前段时间,我们已经组织人员对全县所有储存砂堆进行了调查摸底,把合法储存与非法盗采的区分开,目前我们正在制定处理方案,等方案出来后向县政府进行汇报。

具体时间说不准,方案县政府通过后,我们会第一时间通知你们。

3、家就是在河边住,自己盖房子用点砂,到我们村里的河里挖点,能行吧?李先生  185***1982

县河道管理局答复:砂资源是国有矿产资源,它不属于任何单位或个人,任何单位和个人在未经批准的情况下,不得以任何形式进行采砂。采砂审批后是需要交纳税费的,像你说的采砂用于自用,这样既造成了国家税费的流失,又影响了砂资源销售市场秩序,所以是不允许的。

 


当前在线:[155] 主办:中共泗水县委 泗水县人民政府 版权所有
承办:泗水县人民政府办公室 维护:济宁正德科技有限责任公司
邮件地址:zfbxxke@163.com   鲁ICP备14037866号-1
建议使用1024×768以上分辨率 flashplayer8.0以上版本播放器
鲁ICP备05024185号