• 县委
  • 县人大
  • 县政府
  • 县政协
您现在的位置:首页 >> 政民互动 >> 政风行风热线 >> 热线回复 >> 正文
2017年7月13日泗水县教体局上线问题答复
来源:泗水县政风行风热线     作者:泗水县政风行风热线     文章审核:泗水县纠风办     责任编辑:马聪     日期:2017年7月20日     浏览1993 次     字体:[ ]

1、网友问题:去年工作3年以上的农村教师通过考试调到城里的学校上班,今年还有这种考试吗?

县教体局答复:2017年教师交流轮岗政策正在研究制定之中,确定后将通过泗水教育网和各学校向老师们发布。

2、网友留言询问:孩子是2011年9月3号出生的,今年能上一年级吗?
县教体局答复:山东省教育厅《关于做好2017年中小学招生入学工作的通知》(鲁教基函〔2017〕8号)规定:就读小学一年级儿童的截止出生年月,全省不作统一规定,由设区市教育行政部门根据法律法规及学龄人口变化、教育供给等实际情况统筹确定。济宁市教育局《关于做好2017年义务教育招生入学工作的意见》(济教字〔2017〕47号)规定:适龄儿童年满六周岁(2011年8月31日前出生)。
   2011年9月和以后出生的孩子今年还不能上一年级,请谅解。目前,全社会都十分关注和关心教育,迫切希望孩子早入学、早成才、尽早为社会做贡献。我们每个班都有相差近一年的孩子,无论怎样划定入学时间,都有界限边缘的孩子。泗水县教育和体育局对早入学的孩子做过调查,除个别孩子外,大部分在班级中处于被支配的地位,集体活动参加较少。学生经过十几年,到高中毕业进入大学时,他们的组织能力、创新能力也存在明显差异。另外,一些孩子由于认
知力较差,学习成绩也不尽人意,于是家长想让其留级,但上级明确规定不允许留级。希望家长让孩子在学前充分发展智力、提高能力、打好基础,到小学名列前茅。
3、万兴农资:从什么时候开始小学生的作业都是在网上布置的?还有一些作业需要家长抄下来再让学生做,咱们学校不能给学生打印出来么?还有一些作业是在微信上以图片的方式发给家长,让后孩子只能看着手机做。试问,现在的怎么都离不开手机了么?还是从小就应该让孩子适应手机?好像咱们现在都在杜绝低头族吧,这样真的不会给孩子带来影响吗?再试问,如果有的家长不会使用智能手机应该怎么办?如果家里没有互联网又该怎么办?互联网的发展的确给我们带来了很多方便,但是在学生布置作业的这方面,给老师带来方便的同时给家长们带来的是什么呢?亲眼看到过一位孩子的奶奶拿着手机到处询问别人该怎么看到作业,然后一遍一遍的学习如何使用手机。试问,实行这样的体制之前,有没有领导们想到这样带给家长们的是什么?
    县教体局答复:泗水县教育和体育局禁止教师让家长抄作业、孩子看着手机做作业。经调查,确有部分学校存在这种现象,目的是在给学生布置书面作业的同时,把作业布置情况通过网络告知家长,让家长知晓了解,并督促学生完成。对您反应的问题,县教体局将进一步采取有效措施,规范作业布置行为,严禁让家长抄试卷再让学生做,严禁作业以图片的方式在微信上发给家长,需要的试卷学校印发给学生,减轻学生和家长的负担,办让泗水人民满意的教育。监督电话:4239844。

4、丫头反映:最烦人的就是把作业发到手机上,而且是图片的试卷,不能天天跑打印社打印吧???不然孩子就得天天抱着手机做作业,教育部门快管管吧。

县教体局答复:泗水县教育和体育局禁止教师让家长抄作业、孩子看着手机做作业。经调查,确有部分学校存在这种现象,目的是在给学生布置书面作业的同时,把作业布置情况通过网络告知家长,让家长知晓了解,并督促学生完成。今后,县教体局将进一步规范作业布置行为,严禁作业在微信上以图片的方式发给家长,严禁统一布置网络性的作业,需要的试卷学校印发给学生,减轻学生和家长的负担。监督电话:4239844。

5、多年来从幼儿园开始一直到小学毕业,不知道因为交学费问题惹来多少麻烦,其他学校都在好几个银行安排了收费点,只有实验小学,指定一个银行不说,问题是!问题是,这个银行没有其他分行,早上候到8:30,一窝蜂的挤进去,一直排到东门外,有时候午饭不吃,整个午休时间都在银行耗着,提前安排提前计划,其他学校的家长完全不用顾虑这些。学校和银行到底有何协议?我不认为一个学校多办几个账户会比一个学校4000名学生家长排队交费更麻烦,就你们的时间是时间,家长的时间就不是时间吗?那个学校不是这样,记得以前都是带钱去学校教学费。前几年银行转账都可以,现在必须到银行窗口去交,现在不管到哪个银行不排个1个小时以上是办不了业务的?是不是越来越倒退啦!向教育局反映问题这个渠道是对的,反映的有用吗?

  县教体局答复:尊敬的学生家长同志,首先感谢您对教育的关心和支持。针对收费问题,县教体局今年高度重视,安排学校根据银行位置进行划片和分时段缴费,同时协调银行和新华书店到校进行收费服务。虽然做了一些工作,但还不能满足学生交费服务需求。下步针对您提出的问题和建议,我们将逐条梳理,进一步研究切实可行的措施,杜绝类似情况的发生。同时也请您对学生缴费难的问题进一步关注。

6、网友和尚反映:孩子的作业,家长去检查。家长去批改。请问家长要是什么都能干了,要你们老师去干什么?孩子的作业家长都去检查纠正了,然后交到你们老师手里。你们老师看到检查到的都是修改好的作业。这样你们又能了解到你们的学生哪门功课,哪些题不会呢?虽然孩子现在年纪小,我还能教教改改。但再上几年恐怕这些小学的题我也都忘记了。改和教都没办法了。孩子一成绩差啊,没完成作业啊。你们就在群里点名。请问孩子每天写作业我都陪着到10点。检查好才让她睡觉。这里白天学校的作业是不是该你们老师来监督。这里孩子一学习不好,没完成作业。你们就在群里点名。我就想知道现在哪位家长觉得小学生的压力不大?当小学生家长的压力不大?我就想问问教育局的领导,小学生减负减到那里去了。依然每天作业到10点。这些作业是培养孩子的自觉性重要?还是培养家长的监督性重要?每天老师群里发作业,家长管着孩子去写好吗?不是说家长不关系孩子学习才好。但这样压迫式的写作业真的好么?家长的压力也是山大啊。拜托教育局的领导关心关心小学生吧。

县教体局答复:布置作业是为了巩固所学知识,批改检查是为了了解学生对知识的掌握情况。县教体局根据上级要求,出台了《泗水县小学作业布置与批改指导意见》,目的就是规范小学的作业布置与批改。要求教师合理控制作业量,布置分层作业,创新作业方式。你们所反映的家庭作业多的现象也是存在的。学校教师在给学生布置作业的同时,把作业布置情况通过QQ群告知家长,让家长知晓了解,并督促学生完成。老师让家长检查或批改作业的初衷是让家长了解孩子的学习情况,督促帮助孩子及时完成作业,家长检查完了,老师还会进行检查,以便掌握孩子们的学习情况。至于学生没完成作业,成绩差就在群里点名,这是不恰当的做法。教体局将采取措施,责成学校和老师整改,进一步督促学校和老师们提高认识,改变观念,在课堂效率上下功夫,把学习任务尽

量在校内完成,减少作业量,给孩子们更多的自主学习时间。监督电话:4239844。

7、网友夜之蓝: 孩子上小学,晚上写作业,每天晚上基本都要写到9-10点钟,早上6.30就得到起床,7.30从家去学校。晚上根本睡觉时间根本不到9小时,晚上睡觉不好白天怎么认真听课!端午假期孩子放假3天有2天是在写作业,累不累为什么给孩子布置这么多多的作业,孩子的天性就是玩,有个快乐的童年。国家提倡的是素质教育,现在的学校老师总想让自己教的班级成绩更好,所以每天都布置很多作业;孰不知小学生为此烦恼至极,鸭梨还很大!这样下去,是会造成很大的影响的,小小年纪就产生厌学的心理,对孩子无论是心理方面还是未来唯有坏处。 希望教体局领导关注一下祖国的下一代!

县教体局答复:布置作业是为了巩固所学知识,县教体局根据上级要求,出台了《泗水县小学作业布置与批改指导意见》,目的就是规范小学的作业布置与批改。要求教师合理控制作业量,布置分层作业,创新作业方式。你们所反映的家庭作业多的现象也是存在的。我们将进一步督促学校和老师们提高认识,改变观念,在课堂效率上下功夫,把学习任务尽量在校内完成,减少作业量,给孩子们更多的自主学习时间。监督电话:4239844。

1、金庄镇的王先生咨询,孩子今年该上一年级了,在村里,能否到镇上上学,有什么条件吗?1366***3912

县教体局答复:《中华人民共和国义务教育法》、《山东省义务教育条例》规定:适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。镇街也要按照就近入学要求,根据适龄儿童数量和分布情况,合理确定每所学校的招生范围。经了解,该生应到金庄镇英才小学入学。已于王先生电话解释。

2、孩子今年中考报考的实验中学,考了260分,过分数线了,但地理没过,这样的还能录取吗?1379***7719

县教体局答复:济宁市教育局《关于认真做好2017年初中学生学业考试和高中段学校招生工作的意见》的通知(济教字〔2017〕29号)要求:依据学业考试成绩、考查科目成绩择优录取,考生综合素质评价和学业考试科目成绩须达到C级(含C级)以上。此项规定已实行多年,学校也通过多种方式告诉学生,该生也参加了地理补考仍然是D,因此市教育局无法录取(录取由市负责)。已于家长电话解释。


当前在线:[110] 主办:中共泗水县委 泗水县人民政府 版权所有
承办:泗水县人民政府办公室 维护:济宁正德科技有限责任公司
邮件地址:zfbxxke@163.com   鲁ICP备14037866号-1
建议使用1024×768以上分辨率 flashplayer8.0以上版本播放器
鲁ICP备05024185号