• 县委
  • 县人大
  • 县政府
  • 县政协
快速搜索
搜索类型:
关键字:

您现在的位置:首页 >> 政民互动 >> 政风行风热线 >> 热线回复 >> 正文
2017年8月22日泗水县扶贫办上线问题回复
[来源:泗水县政风行风热线 | 作者:泗水县政风行风热线 | 日期:2017年8月29日 | 浏览110 次] 字体:[ ]

1、高峪土门张先生去年11月份办的贫苦户,证没下来,是什么情况?151***2143

县扶贫办答复:贫困户申请的办理,有一定的条件和程序。贫困户没有“贫困户证”这一说法。贫困户办理的条件是“123”标准,即一个贫困线,贫困户年人均纯收入不超过当年贫困线标准(目前3509元),二是“两不愁”即不愁吃、不愁穿,三是“三保障”,即:医疗、教育和住房有保障,通俗地说就是“看得起病、上得起学、家庭住房不是危房”。张先生的情况,只所以这么长时间没有办理,可能是张先生家不符合贫困户条件,具体情况,要等随后我们去他家实地了解情况再确定。

2、泉林东泽沟铺陈先生妻子有精神疾病,家庭困难,想办贫苦户,怎么办理134***479

县扶贫办答复:经电视台跟踪与县扶贫办、泉林镇成立联合调查组,对泉林镇东泽沟铺陈先生进行入户调查。经查,陈先生名叫陈杰,62岁,有劳动能力,家2口人,都享受低保,家庭年收入为:农村低保191元×2人×12个月=4584元;60岁以上老龄补贴1200//人×2=2400元,残疾人补贴及护理补贴85元×2人×12个月=2040元,库区移民补贴600元×2=1200元,项目分红补贴300元,良田2亩收益1500元左右。人均纯收入6012元,远远超过贫困线3509/人。妻子患有间歇性精神疾病,不经常发病,不发病时可以干点力所能及的农活,家里房屋状况较好,也没有上学的子女。

综上所述,不符合贫困户标准,所以不能纳入贫困户。

3、泗张钟家庄王女士为亲戚咨询,需要办贫困户,需要什么条件?158***760

县扶贫办答复:一、宣传发动。就是把贫困户的标准和识别的程序让每个农户都了解都明白。二、农户申请。就是农户依据贫困户的条件衡量自家是否达到贫困户的标准,然后向所在村委会提出贫困户书面申请。三、入户调查。在农户提出申请后,村支两委成员和镇街脱产干部组织调查队到申请的农户家中逐户进行核查,填写入户调查表。四、民主评议。根据入户调查的情况召开村民代表大会进行民主评议,村民代表大会的代表要具有广泛性,也就是说党员干部、群众代表及申请贫困户的代表、妇女代表也要占一定比例,民主评议小组成员不得少于15人。五、公示公告。就是采取两公示一公告的制度,对民主评议出的贫困户初选名单,第一次在村内进行七天公示,无异议后报镇街审核批准,并在镇街进行第二次公示,无异议后报县扶贫办进行全县公告五天。六、建档立卡。公告结束后对贫困户进行建档立卡,纳入贫困户管理。

 

4、泗张石门村李先生咨询,危房改造能否先盖新房再拆迁

183***767

县扶贫办答复:不可以,根据住建部门的危房改造要求,在拆除旧房的宅基地上按标准新盖,如果有异问可以咨询住建局村镇科。

5、星村赵家岭村的养老院,什么条件可以入住 155***789

县扶贫办答复:咱县里今年投资了230.9万元建设8处村级互助养老院,共有142张床位,供养168名贫困人口。加强村级互助养老院建设,将无房、危房的贫困老年人安置到

村互助养老院,解决老年人生活居住困难、无人照管等问题,让他们老有所养、老有所乐、老有所依。你看看是不是建设的村级互助养老院,如果家里老人符合条件,可与村里联系进行申请,根据每村的实际情况具体确定。

6、泗张北陈村李先生咨询村里发洗衣机,谁来洗,怎么洗,给谁洗?

县扶贫办答复:是我们联合微公益协会,借助腾讯公益平台,开展的“干干净净——让贫困老人、孩子不失尊严”活动,通过爱心人士捐款购买洗衣机为贫困老人和儿童定期洗衣服。首批募捐4.14万元为全县45个村庄(其中38个贫困村)购置洗衣机、洗衣粉、消毒液,用于无劳动能力的贫困家庭的衣物清洗。同时,充分发挥志愿者引领示范作用,在各村成立了村级志愿者服务队,设立免费洗衣点,每周为贫困儿童和老人清洗衣物、打扫庭院,致力于贫困村庄由经济脱贫到生活脱贫,让他们穿的“干干净净”,生活的更有尊严。

下线问题:

1、泉林镇石漏村的朱安庆是低保户,想搞养殖(养羊),问有相关的扶持政策吗?158***606

县扶贫办答复:泉林镇石漏村有养殖需求的贫困户朱安庆反映的问题,反映给县畜牧局处理,县畜牧局及时派人到朱安庆家了解的情况是:朱安庆,已与妻子离婚,目前和儿子一起生活,父子二人都已享受低保,2016年底也已经脱贫。他

的想法就是问有没有免费给的羊,自己想养羊。畜牧局现在没有这方面的扶持,扶贫办现在也没有这方面的扶持。

2、圣水峪安德村的张道一,无劳动能力,无儿无女,也没有结婚,反映多次了,至今也没有低保、五保。

155***391

县扶贫办答复:县扶贫办联合县民政局、圣水峪镇成立专门调查组到圣水峪镇安德村进行入户调查,经查,张道益为建档立卡贫困户,78岁,无劳动能力,一人生活无儿无女,因张道益有民办教师补助不符合办理五保,县民政部门根据张道益本人情况,要求村委抓紧上报低保申请,为其办理低保相关手续。

3、梁先生家住龙城小区,老两口都70多岁了,两个闺女已出嫁,像这种情况能有什么扶持政策吗?139***412

县扶贫办答复:精准扶贫的范围是农村贫困人口,梁先生的情况不属于精准扶贫范围之内。县扶贫办已与济河街道办事处联系,由办事处工作人员调查。

4、南华村的李先生反映,2013年村里打了一口343米的深井用于浇地,说是扶贫项目,但在村里张贴的《2017年全县农村集体自查清查情况登记表》里登记着343米的井是吃水井,但村里没有吃水井,就想问问2013年村里打的井到底是不是扶贫项目的?李先生 150***816

县扶贫办答复:经与华村镇联合调查,2013年南华村的343米深井是库区移民项目,之前李先生已多次询问,水利部门已答复。



当前在线:[75] 主办:中共泗水县委 泗水县人民政府 版权所有
承办:中国共产党泗水县委员会宣传部 泗水县网络文化管理办公室 维护:济宁正德科技有限责任公司
QQ:304014997 邮件地址: 鲁ICP备14037866号-1
建议使用1024×768以上分辨率 flashplayer8.0以上版本播放器
鲁ICP备05024185号